Литургия свт. Иоанна Златоуста в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

13 апреля 2019

13 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста – праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), духовенство совершило Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Возглавил богослужение настоятель протоиерей Евгений Каменщик.

За Литургией молились прихожане собора, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения протоиерей Александр Федоров поздравил верующих с праздничным днем и обратился к ним с назидательным пастырским словом.

В празднике «Похвала Богородицы» отражается наша духовная связь с Богородицей. Мы выражаем Ей свое смирение и послушание, чтобы стать ближе к Ней. Для каждого православного Божия Матерь - дорогая и родная. Ей можно рассказать о своих надеждах и переживаниях, о горестях и затруднениях, зная, что Она услышит и поможет. На иконе «Похвала Божией Матери» изображена Богородица в окружении ветхозаветных пророков. В России известны три чудотворные иконы, посвященные празднику. Две из них находятся в Москве: в Кремлевской церкви Спаса на Бору и в церкви Похвалы Пресвятой Богородицы у Каменного моста. Третья икона хранится в Похвалинском храме Нижнего Новгорода.