Литургия в неделю Всех Святых в земле Российской просиявших

14 июня 2015

14 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Накануне воскресного дня Архиепископ Савва совершил Всенощное бдение при сослужении настоятеля и священнослужителей собора, за которым совершил хиротессию во чтеца Сергия Грозовского.

В сам воскресный день Правящий Архиерей совершил хиротессию во иподиаконы Сергия Грозовского, а за Литургией возложил его в сан диакона.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал.

По окончании Литургии состоялось славление перед образом Всех святых в земле Российской просиявших. Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со словом Архипастырской проповеди и поздравил причастников дня сегодняшнего.

Православная вера воспитала таких великих русских святых, как Преподобный Сергий Радонежский, подвизавшийся в тамбовских лесах Преподобный Серафим Саровский, святители Иоасаф Белгородский и Тихон Воронежский. Имена этих угодников Божиих дороги не только для православных русских людей, но с любовью почитаются они и далеко за пределами нашей страны. Так богато наше Отечество молитвенниками, прославленными святыми, которых насчитывается более четырехсот. А сколько есть подвижников, Богу угодивших, чьи имена нам неизвестны! И это число святых увеличилось особенно в последнее время, когда за веру Христову, за исповедание слова Божия верные сыны Православной Церкви своей стойкостью и мужеством победили диавола и тем сподобились небесных венцов и блаженной вечной жизни.

Обратимся же и сегодня к ним с усердным молением о Земле Русской и о спасении душ наших, чтобы они своими молитвами испросили для нас милость и благодать Божию: Вси святии земли нашея, молите Бога о нас!

Теги: