Настоятель собора Архиепископ Савва возглавил Божественную литургию в день памяти прп. Серафима Саровского

15 января 2016

15 января, в Предпразднство Богоявления и день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. Перед началом Литургии, по сложившемуся по пятницам обычаю, в кафедральном соборе был совершен молебен с чтением Акафиста перед местночтимой иконой «Взыскание погибших Тираспольская». За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к прихожанам обратился иерей Анатолий Топал.

В завершение Литургии было совершено славление перед иконой прп. Серафима Саровского, чье преставление и второе обретение мощей чтится Церковью сегодня, после чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

Сегодня торжественно прославляется преставление в 1833 году и второе обретение мощей в 1991 году прп. Серафима, Саровского чудотворца. По молитвам преподобного Серафима совершались многочисленные знамения и исцеления на его могиле, и вот в 1903 году совершилось прославление угодника Божия. Преподобный Серафим говорил, что во всякое время, до конца мира могут быть истинные подвижники, ибо "Христос вчера и днесь, Той же и во веки". От христианина требуется лишь решимость следовать заповедям Христовым и примеру Его жизни.