Неделя 19-я по Пятидесятнице и иерейская хиротония

15 октября 2017

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, дни памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины, блаженного Андрея, Христа ради юродивого, и прававедного воина Феодора Ушакова, Божественную литургию совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и соборное духовенство.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию во пресвитера клирика Михаило-Архангельского собора г. Рыбница диакона Николая Койчева.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик собора протоиерей Георгий Скобиль.

В завершение богослужения состоялось славление святым угодникам Божиим и праведному воину Феодору Ушакову, чей образ с частицей мощей святого, находящийся в кафедральном соборе, был подарен храму во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на землю Приднестровья в 2013 году.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка Савва обратился с Архипастырским словом к пастве, поздравив прихожан с воскресным днем. Его Высокопреосвященство также приветствовал новорукоположенного иерея Николая Койчева, пожелав ему помощи Божией в пастырских трудах в служении Святой Матери-Церкви и народу Божиему.

Подвигом своей праведной жизни святой Киприан утверждал великую силу горячей веры во Христа, искупившей всё его более чем 30 летнее служение сатане: через семь дней после Крещения он был поставлен во чтеца, на двадцатый день – в иподиакона, на тридцатый – в диакона, а через год рукоположен во пресвитера. В скором времени святой Киприан был возведен в сан епископа. Священномученик обратил ко Христу столько язычников, что в его епархии некому было приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены.

Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений усечены мечом (304 г.).