Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника

10 апреля 2016

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, в соборе по традиции состоялось три Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Анатолий Топал, а Литургию для детей — воспитанников воскресной школы совершили иерей Максим Сергеев и диакон Василий Железогло.

Позднюю Божественную литургию свт. Василия Великого в главном храме столицы в сослужении клира возглавил протоиерей Александр Федоров.

За богослужением молилось большое количество прихожан, многие из которых прибегли к Таинствам исповеди и причастия.

По окончании Литургии клирик собора иеромонах Иоанн (Данилеску) обратился к пастве с назидательным пастырским словом, в котором отметил значение сегодняшнего Евангельского чтения для каждого православного христианина. Отец Иоанн поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и напомнил о предстоящих на следующей седмице богослужениях.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Проповедь в Неделю 4-ю Великого поста опубликована в разделе "Проповеди".