Неделя 6-я по Пасхе (2014)

25 мая 2014

25 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители собора.

Накануне воскресного дня, Высокопреосвященнейший Владыка, в сослужении клириков кафедрального собора, совершил Всенощное бдение, за которым совершил хиротессию во чтеца и иподиакона Александра Серезнеева.

В сам день праздника за Божественной литургией Владыка Савва совершил рукоположение во диакона Александра Серезнеева.

Со словом проповеди перед причастием к верующим обратился клирик собора протоиерей Александр Федоров, который рассказал притчу о слепом, которую повествует сегодняшнее Евангельское чтение.

По окончании богослужения Правящий Архиерей поздравил верующих с воскресным днем пасхальным приветствием «Христос воскресе!», которое звучит последний раз на воскресной Литургии, т. к. в четверг, 29 мая, будет праздноваться Вознесение Господне. Его Высокопреосвященство в этот праздничный день совершит первую Божественную литургию на месте будущего храма в столичном микрорайоне Кировский. Также Владыка Савва обратился к богомольцам с назидательным Архипастырским словом.

В завершении Литургии в ознаменование 10-летнего юбилея общественной организации православных педагогов «Начало» Высокопреосвященнейший Владыка наградил епархиальными наградами: медалью Архангела Михаила I степени — председателя общества протоиерея Владимира Скоробагатого и С. Н. Подрядова, а также медалью Покрова Пресвятой Богородицы — матушку Христину Каушан.

«И сказал Иисус: на суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас» (Иоан. 9, 39-41).

Теги: