Неделя о Страшном суде

6 марта 2016

6 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, позднюю Божественную литургию в соборе возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Правящему Архиерею сослужили клирики соборного храма и новорукоположенный диакон Василий Железогло.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, который рассказал о подготовительных седмицах и оставшихся днях до Святой четыредесятницы, их смысле и значении в жизни каждого христианина.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил богомольцев с воскресным днем и обратился к ним с назидательной Архипастырской проповедью. Его Высокопреосвященство напомнил верующим, что Евангельское чтение сегодняшнего дня посвящено воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это делается для того, чтобы грешники в надежде на неизреченное милосердие Божие не предались беспечности и нерадению о своем спасении. Православная Церковь в стихирах и тропарях службы этой Недели изображает ужасные следствия беззаконной жизни, когда грешник предстанет перед нелицеприятным («неумытным») судом Божиим.

Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. В этот день Святая Церковь дает нам возможность пережить тот час, который ожидает все человечество, когда во славе на облаке явится Спаситель. Мы, христиане, которые для того и совершаем все наши духовные труды, чтобы встретить Господа, встретиться с ним, соединиться, которые стремимся быть всегда с Богом, жить по Его святым заповедям, исполнять Его святую Божественную волю, не должны отделять нашу нынешнюю жизнь от того часа.

В своем Архипастырском слове Владыка Савва призвал верующих проявлять христианское человеколюбие, милосердие и сострадание. Кроме того, Архипастырь настоятель отметил, что с сегодняшнего дня вечерние богослужения в соборе будут совершаться с 17.00. Завтра, 7 марта, Православная Церковь празднует обретение мощей блж. Матроны Московской, а 8 марта – первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Накануне этих памятных дат в соборе будут совершены полиелейные службы, а в сами праздничные дни – Божественные литургии, начало которых в 8.00. На следующей седмице по уставу Святой Матери-Церкви не положено совершать Литургии по средам и пятницам. Вместо них службы совершаются подобно великопостным – с поклонами и молитвой прп. Ефрема Сирина.

Проповедь в Неделю о Страшном суде опубликована в разделе "Проповеди".