Ночное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

17 июля 2014

В ночь с 16 на 17 июля в столичном кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя была совершена ночная Божественная литургия в честь Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, которое возглавил настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску.

Ему сослужили священнослужители кафедрального собора. В храме в эту ночь молились прихожане, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Духовенством было совершено славление в честь Святых Царственных мучеников.

По окончании богослужения отец настоятель обратился к верующим со словом пастырской проповеди, в которой рассказал о жизни царской семьи и их мученической кончине, а также о родственнице Императорской семьи преподобномученице Елизавете Феодоровне Романовой. Каждому молящемуся в эту святую ночь в храме был подарен образ прмч. Елизаветы.

Глубокой ночью 18 июля, в день обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, великую княгиню Елисавету Феодоровну вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту старого рудника. Когда озверевшие палачи сталкивали великую княгиню в черную яму, она произносила молитву, дарованную Распятым на Кресте Спасителем мира: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23. 34). Затем чекисты начали бросать в шахту ручные гранаты. Один из крестьян, бывший свидетелем убийства, говорил, что из глубины шахты слышалось пение Херувимской. Ее пели новомученики Российские перед переходом в вечность. Скончались они в страшных страданиях, от жажды, голода и ран.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 1992 году причислил к лику святых новомучеников России преподобномучениц великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, установив им празднование в день кончины 18 июля.

Теги: