Архиепископ Савва возглавил Литургию в Неделю 2-ю по Пятидесятнице

3 июля 2016

3 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил позднюю Божественную литургию в соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили клирики собора.

По традиции, в воскресный день была совершена еще одна Божественная литургия — ранняя, которую совершил иерей Анатолий Топал.

За богослужениями молилось большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом проповеди к молящимся обратился иерей Павел Кузменых.

В завершение богослужения состоялось славление перед иконой воскресного дня, после чего Владыка Савва обратился к верующим с Архипастырским словом.

На Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста после Недели всех святых.

Служба русским святым полна глубоких назидательных мыслей. «Один за другим проходят чудные образы русских святых, поразительных в духовной красоте, великих во всех добродетелях. Русские святые, однажды воссиявшие, явились светилами незаходимыми земли нашей, никогда не меркнувшими, всегда сияющими ровным светом и являющимися для нас – их потомков – верными помощниками, от Христа нам дарованными, путь спасения нам указующими».