Пасхальное богослужение 2014

20 апреля 2014

В ночь с 19 на 20 апреля в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Тирасполя Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил череду Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

В этот же день Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил делегацию, которая отправилась на Святую Землю в град Иерусалим, чтобы доставить Благодатный огонь для верующих Молдавской Православной Церкви.

К началу Пасхального богослужения в Христо-Рождественский кафедральный собор была доставлена частица Благодатного огня, привезенная из г. Кишинев Высокопреосвященнейшим Владыкой.

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи.

Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи).

В двенадцатом часу ночи была совершена полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход, который возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя церковь, останавливается у запертых дверей ее и наступает последняя минута перед взрывом пасхальной радости, мы в глубине сердца задаем себе тот же вопрос, что был в сердцах женщин, пришедших рано утром, едва возсиявшу солнцу (Мк. 16, 2), ко гробу Христа. Вопрос этот: Кто отвалит нам камень от двери гроба? (Мк. 16, 3). Совершится ли это чудо, станет ли еще раз ночь светлее дня, наполнит ли нас еще раз эта ничем не объяснимая, ни от чего в мире не зависящая радость, которая всю эту ночь и еще столько дней будет звучать пасхальным приветствием: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

За Пасхальным богослужением молились Председатель Правительства ПМР Т. М. Туранская, министры, представители государственной власти и другие официальные лица, а также многочисленные прихожане.

Татьяна Михайловна поздравила Правящего Архиерея с Воскресением Христовым. В свою очередь Его Высокопреосвященство также обратился со словами приветствия с праздником Светлого Христова Воскресения к главе Правительства, преподнеся ей Пасхальные дары.

На малом входе Высокопреосвященнейший Владыка удостоил клирика кафедрального собора иерея Анатолия Топала правом ношения камилавки.

По традиции Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Правящий Архиерей начал чтение на латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на греческом, молдавском, украинском и гагаузском языках.

По окончании праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словами приветствия и поздравления со Светлым Христовым Воскресением, огласив Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Завершилось богослужение освящением пасхальных куличей, пасхи, яиц и другой пасхальной снеди, которые богомольцы принесли в храм.

Праздничное богослужение транслировалось Первым приднестровским телеканалом. Комментировал происходящее на праздничном богослужении клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Скоробагатый.

Теги: