Пасхальное богослужение возглавил Правящий Архиерей

1 мая 2016

В ночь с 30 апреля на 1 мая Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Пасхальное богослужение, за которым Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

За богослужением молились заместитель главы госадминистрации  г. Тирасполь и г. Днестровск по социальному развитию Н.Г. Никифорова, представители исполнительной и законодательной власти республики, руководители госучреждений и ведомств республики и многочисленные тираспольчане.

Пасхальная заутреня началась с Крестного хода вокруг соборного храма, который возглавил Правящий Архиерей. По традиции, на богослужении Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Владыка Савва начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на латинском языке. Чтение было продолжено на греческом, английском, украинском и гагаузском языках.

На праздничной Литургии перед причастием Архиепископ Савва огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил Артос и прочитал молитву на благословение пасхальных яиц, куличей и пасох, а затем начал их освящение, которое продолжили священнослужители собора.

Далее Архипастырь настоятель поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелав им, чтобы благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа и радость светлого Христова Воскресения пребывала со всеми нами.

Пасхальное богослужение транслировалось на Первом Республиканском телеканале.