Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая

22 мая 2014

22 мая, в день, когда Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили гость епархии протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора. Накануне Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощным бдение в главном храме столицы.

В завершение Литургии духовенство во главе с Архипастырем совершило славление пред образом святителя Николая.

По окончании богослужения Владыка Савва обратился к верующим с назидательным Архипастырским словом, поздравив с праздником и напомнив им, что сегодня в 12.00 в микрорайоне Кировский г. Тирасполя им будет совершено освящение креста и закладка нового храма в честь Честного и Животворящего Креста Господня.

Из всего сонма угодников Божиих Святитель Николай пользуется особенной любовью православного народа. В его честь было построено не мало храмов, само имя его любезно православному человеку, и потому оно часто встречается в христианских семьях. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям.

Теги: