Первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершил Правящий Архиерей

21 февраля 2018

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва молился за уставными богослужениями: утреней, часами, изобразительными, после которых была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и столичное духовенство.

В завершение богослужения Владыка Савва обратился к молящимся с назидательной проповедью.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания св. Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает самое название ее, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Св. Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Св. Даров.