Последний в этом году чин Пассии совершил настоятель собора

3 апреля 2017

Вечером 2 апреля, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил последний в этом году чин Пассии. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

В ходе богослужения был прочитан акафист Страстям Христовым и Евангелие, повествующее о Крестных страданиях Спасителя.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению. В качестве обязательного дополнения после отпуста произносится проповедь или читается поучение. В православном понимании, сопричастность страданиям Христа выражается прежде всего словами апостола Павла о необходимости распинать плоть «со страстьми и похотьми» (Гал. 5:24). Слова и смысл молитвы, а отнюдь не эмоциональное переживание причастности историческому моменту, имеют главное и первостепенное значение в этом богослужении для православного христианина.