Позднюю Литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Савва

27 ноября 2016

27 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Литургию в соборном храме. В этот день Церковь празднует память святого апостола Филиппа. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили личный секретарь архимандрит Венедикт (Цирков), протоиерей Виталий Коваль и клир собора.

За богослужением молились многочисленные верующие столицы, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

Перед причастием с проповедью к прихожанам обратился иерей Анатолий Топал, который рассказал о притче о милосерднем самарянине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к богомольцам с назидательным словом проповеди.

В этот воскресный день православные христиане отмечают заговенье – последний день употребления скоромной пищи перед Рождественским постом. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют еще Филипповым.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.