Правящий Архиерей совершил Божественную литургию

15 декабря 2013

15 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Аввакума, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию, а накануне воскресного дня — Всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

Перед началом Божественной литургии Его Высокопреосвященство совершил освящение новых антиминсов для храмов епархии.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во пресвитера диакона Валентина Салко

Со словом пастырской проповеди перед причастием к верующим обратился протоиерей Александр Федоров.

По окончании Литургии Владыка Савва поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к ним с Архипастырским словом.

Святой пророк Аввакум, один из 12 малых пророков, происходил из колена Симеонова, пророчествовал около 650 года до Р. X.

Пророк Аввакум предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. Во время войны с вавилонянами пророк удалился в Аравию, где с ним произошло следующее чудо. Когда он нес обед жнецам, ему встретился Ангел Господень и мгновенно перенес его силою своего духа в Вавилон, где в это время томился в темнице пророк Даниил. Так, пищей, предназначавшейся для жнецов, утолил голод гонимый пророк. После окончания войны с вавилонянами пророк Аввакум вернулся в свое отечество и умер в глубокой старости. При святом Константинопольском царе Феодосии Младшем (408-450) были обретены его мощи.

Теги: