Правящий Архиерей совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста

8 марта 2014

8 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и священнослужители собора.

Многие богомольцы в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал.

Завтра, в день Торжества Православия, в храм будут вынесены для поклонения верующим икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей, преподнесенная в дар собору Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также подаренный Президентом ПМР Е. В. Шевчуком образ святой праведной Анны с частицей ее мощей, написанный иноками Святой Горы Афон.

Сегодня Православной Церковью отмечается обретение мощей блаженной старицы Матроны Московской, чей святой образ находится в кафедральном соборе.

В этом году также исполняется 15 лет со дня канонизации блж. Матроны Московской.

2 мая 1999 года при большом стечении народа состоялся чин канонизации блаженной старицы Матроны, подвижницы благочестия XX века, всенародной утешительницы в скорбные для Церкви годы безбожия. Особым светом сияет блаженная угодница Христова среди великого сонма русских святых, предстоящих Престолу Божию. От рождения лишённая возможности видеть, она обладала благодатным духовным зрением, даром прозорливости.