Правящий Архиерей совершил Литургию в день памяти ап. Иоанна Богослова и свт. Тихона Московского

9 октября 2017

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, Божественную литургию возглавил настоятель собора Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и клирики собора.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, рассказавший о святых, чья память ныне совершается.

По окончании Литургии состоялось славление святым угодникам Божиим, после чего Владыка Савва обратился к верующим с Архипастырским словом и поздравил богомольцев с днем памяти ап. Иоанна Богослова и свт. Тихона.

Преставление любимого ученика Спасителя, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в Священном Предании. Священное Предание зафиксировало изменение «чина естества» – тление не коснулось тела «апостола любви». Этой победой над тлением подчеркивается его духовное родство с Пресвятой Богородицей, усыновившей Иоанна у подножия Креста Господня.

Стоит обратить внимание, что такого чуда не удостоились даже святые первоверховные апостолы Петр и Павел, хотя мученическая кончина обоих – подвиг веры, свидетельство о Христе.

Через несколько дней после преставления святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который заставляет нас вновь и вновь вспоминать о материнской заботе, оказываемой нам Пречистой Девой.