Правящий Архиерей совершил Всенощное бдение с чином выноса креста

18 марта 2017

Вечером, 18 марта, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении клириков епархии совершил Всенощное бдение.

По Уставу Церкви за вечерним богослужением полиелей и чтение Евангелия были совершены в алтаре храма.

После канонов и великого славословия из алтаря был изнесен украшенный цветами крест и положен на аналое в центре храма. Затем верующие по очереди с благоговением подходили и прикладывались ко кресту и Высокопреосвященнейший Владыка совершал помазание верующих освященным елеем.

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое.