Правящий Архиерей возглавил Литургию свт. Василия Великого и совершил чин Торжества Православия

20 марта 2016

20 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, позднюю Божественную литургию свт. Василия Великого возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

На богослужении молились многочисленные прихожане, большое количество которых накануне и в сам воскресный день исповедовались, чтобы причаститься Святых Христовых Таин.

Торжественное богослужение украсило исполнение соборным хором божественных песнопений.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал, который рассказал о смысле и истории происхождения праздника Торжества Православии и его значении в нашей современной жизни.

В завершение богослужения духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой совершило чин Торжества Православия.

Перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое посреди храма были пропеты «Символ веры» и молитвы, прославляющие святых отцов семи Вселенских Соборов, произнесено многолетие всем предстоятелям Поместных Православных Церквей.

По окончании богослужения Правящий Архиерей поздравил верующих с воскресным днем, а причастником – с принятием Святых Христовых Таин и обратился к пастве с Архипастырским словом.

Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Проповедь в Неделю Торжества Православия опубликована в разделе "Проповеди".