Празднество в честь святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских

19 декабря 2012

Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель храма м. протоиерей Василий Данилеску. Ему сослужило духовенство собора. В этот праздничный день, когда Православная Церковь чтит память свт. Николая Чудотворца, храм был полон молящихся, многие из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии духовенство собора совершило славление пред иконой святителя Николая.

В своем пастырском слове, обращенном к верующим, настоятель храма протоиерей Василий Данилеску рассказал о жизни и трудах святого угодника Божия Николая, о том нелегком пути его к высокому служению святительства.

Вся земная жизнь святителя Николая была соткана из дел любви. И вся его посмертная жизнь, какой он живет в Царстве вечной славы, посвящена этому подвигу служения людям, ибо нет такой воздыхающей перед ним души, которая не встретила бы отклика в его любвеобильном сердце. О бесчисленных подтверждениях этого знает каждая православная душа.

Его святыми милостями, его святым примером пусть вдохновляется и каждый из нас, идущий по пути к своему вечному спасению.

Во время Рождественского поста пусть жизнь каждого из нас обогащается изо дня в день теми делами добра, которые привлекают любящий взор Небесного Отца, которые составляют украшение человеческой жизни! Эти наши дела принесут и нам, грешникам, бесценное счастье, ни с чем не сравнимую радость, не земную, не скоро проходящую, а радость вечную — быть помилованными Господом и с Ним в бесконечных веках наслаждаться радостью вечного общения. Этой радости, молитвами святителя Николая, всех нас да сподобит Господь!

Теги: