Праздничное богослужение в день Почаевской иконы Божией Матери

5 августа 2016

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери и день памяти праведного воина Феодора Ушакова, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Перед началом праздничного богослужения, по сложившейся по пятницам традиции, в соборе был совершен молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы перед местночтимым Ее образом «Взыскание погибших – Тираспольская».

За богослужением, за которым молились прихожане храма, Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился протоиерей Александр Федоров.

По завершении Литургии состоялось славление перед образами святого Феодора Ушакова и Почаевской Божией Матери. Образ с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова в эти дни выносится для поклонения верующим. Он был подарен собору во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на землю Приднестровья в 2013 году.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами назидательной Архипастырской проповеди.