Праздничное Пасхальное богослужение в соборном храме

7 мая 2016

7 мая, в субботу Светлой седмицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Перед причастием клирик собора иерей Анатолий Топал огласил Пасхальное послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

По окончании Таинства причастия духовенство и верующие во главе с Архипастырем настоятелем проследовали Крестным ходом вокруг соборного храма.

Далее Архиепископом Саввой была прочитана молитва на раздробление артоса, который по обычаю раздается верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником Святой Пасхи и обратился к ним с Архипастырским словом.

В сороковой день по Воскресении Господь наш Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе ─ они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие.

Собираясь на общую молитву, они вспоминали Тайную Вечерю и причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе изображается Воскресение Христово либо крест, на котором виден только терновый венец, но нет распятого Христа, — как знамение победы Христовой над смертью.