Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2014

28 августа, когда Святой Церковью празднуется Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство храма.

Две Литургии, которые в этот праздничный день были совершены в храме, собрали много верующих, которые пришли помолиться Пресвятой Богородице и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии настоятель собора поздравил богомольцев с великим двунадесятым праздником и обратился к ним с назидательным пастырским словом.

Праздник Успения Пресвятой Девы Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников. К достойнейшему празднованию его верующие приготовляются двухнедельным постом, который называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 1 по 15 августа. Этот пост по строгости занимает первое место после Великого поста (запрещается вкушение рыбы, но разрешается вареная пища без масла, кроме суббот и воскресений). Он установлен из подражания Божией Матери, Которая всю жизнь, и особенно перед Своим Успением, проводила в посте и молитве. Пост перед Успением в августе был уже в У веке. В 1166 г. на Константинопольском Соборе постановлено было поститься две недели перед праздником Успения (и только в праздник Преображения разрешать мирянам вкушение рыбы).

Теги: