Праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе

24 апреля 2016

24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в соборе. За торжественным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

В этот день соборный храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин на совершенных трех Божественных литургиях.

На малом входе Правящий Архиерей, за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Пасхи, удостоил клириков кафедрального собора иерархических наград: иерея Максима Сергеева – права ношения набедренника и камилавки и диакона Иоанна Афтени – права ношения двойного ораря.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил хиротонию во пресвитера клирика Преображенского собора протодиакона Александра Михайленко.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, рассказавший о праздновании Входа Господня в Иерусалим, который предваряет начало Страстной седмицы.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил освящение ваий (верб), принесенных многочисленными жителями столицы.

По окончании Литургии Архиепископ Савва поздравил богомольцев с великим двунадесятым праздником, пожелав им крепости духовной и телесной и выразив надежду на то, что многие придут во дни Страстной седмицы в храм, дабы помолиться и стать свидетелями Крестного пути Иисуса Христа на Голгофу. Владыка Савва также напомнил верующим об истории праздника Входа Господня в Иерусалим, когда торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. В повествовании Евангельского чтения рассказывается о том, как Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на распятие.

Проповедь в Неделю Ваий (Вербное воскресенье) опубликована в разделе "Проповеди".