Празднование Дня святых жен-мироносиц

29 апреля 2012

Третья неделя по Пасхе носит название «Недели святых жен-мироносиц». Миpоносицы — носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5:4).

Евангелие, читаемое на утрени (Мк., зач. 71-е) и на литургии (Мк., зач. 69-е) этой Недели и повествующее о погребении Господа, Его Воскресении и явлении мироносицам, поучает нас, что вера и усердие не остаются без вознаграждения. Усердие мироносиц к Спасителю было вознаграждено, прежде всего, радостной вестью им о Воскресении Его, а затем и явлением Его Самого. Поступок же «благообразного Иосифа, положившего тело Господа в новом гробе, — говорит св. Григорий Нисский, — да будет для нас правилом, чтобы мы, получив Дар Тела и Крови Христовых, не полагали их во гробе сердца, исполненном мертвых костей и всякой нечистоты».

Святая Православная Церковь в этот воскресный день чествует всех православных женщин, которые не забывают о своих призваниях и которые усердствуют христианской жизни. По этому поводу в кафедральном соборе после богослужения дети Воскресной школы исполнили для всех присутствующих женщин поздравительные песни, подготовленные усердием директора Воскресной школы матушкой Вероникой Унгуряну. При приложении к Кресту настоятель собора протоиерей Василий вручил каждой женщине, а также и девочкам, по веточке гвоздики.

Дорогие сестры во Христе! Просим Господа, да укрепит в вас телесные и духовные силы, чтобы вы оставались верны призыву во время крещения вашего, и чтобы вы могли нести свой жизненный Крест, который имеете от Бога. Радости вам в вашей жизни от мужей, детей и от всех вас окружающих.

Многая вам лета!

Теги: