Празднование дня святых жен-мироносиц

4 мая 2014

4 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель храма м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили священнослужители храма.

По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен в память о женах-мироносицах. В заключение богослужения настоятель собора обратился к верующим со словами пастырской проповеди м поздравлением с праздником к верующим. Каждый прихожанин получил из рук настоятеля иконку и был окроплен святой водой.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

Когда жены-мироносицы, читаем мы в Евангелии, пришли на Гроб Спасителя чтобы помазать Его Тело миром, они увидели пустой Гроб и пелены, рядом лежащие. Для них это было страшным удивлением, потому что никакой человеческой физической силой земной невозможно было разодрать погребальные пелены, обработанные специальными смолами, скрепившими пелены намертво. И вот, жены-мироносицы увидели не только пелены и отверстый гроб, но и юношу, сидящего рядом с Гробом Господним. Он возвестил им о чуде Воскресения. Благословил их идти к ученикам и рассказать, что совершилось то, о чем пророки предвозвещали и о чем Спаситель многократно предсказывал. О том, что Ему надлежит умереть, принять такую же, как у всех нас, человеческую смерть, но не остаться в смерти навсегда, а в третий день воскреснуть. Вот эта реальность, отсутствие во Гробе, отсутствие в этом мраке, в этой черноте Гроба Самого Спасителя — уже является свидетельством Воскресения Его.

Теги: