Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2013

В день, когда Православная Церковь празднует икону Божией Матери «Казанская» и отмечается День народного единства, настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора молились за Божественной литургией совместно с прихожанами об укреплении православной веры, о мире и благоденствии и об исцелении духовном и телесном.

По завершении Литургии было совершено славление пред образом Казанской иконы Божией Матери с чтением коленопреклоненной молитвы.

В своем слове по окончании богослужения настоятель собора напомнил верующим историю празднества в воспоминание избавления Москвы и Русского государства от польско-литовских захватчиков, совершенного с помощью Пречистой Богоматери и Ее чудотворного образа Казанского. Сегодня этот день широко отмечается в России как День народного единства.

Также в этот день совершается память новомученика Германа (Полянского), Тираспольского, который родился в Тирасполе в семье священника-миссионера.

По Промыслу Божию и по молитвам духовной дочери, получилось так, что архимандрит Герман был прославлен в лике святых несмотря на видимое несоответствие критериям Комиссии по канонизации. Господь показал нам, что Его воля превыше каких бы то ни было наших установлений и правил.

Теги: