Празднование Входа Господеня в Иерусалим 2014

13 апреля 2014

13 апреля, в неделю 6-ю ваий, праздник Входа Господень в Иерусалим, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова града Тирасполя. Правящему Архиерею сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора. Храм в этот праздничный день был полон богомольцами, которые пришли с ветвями вербы, чтобы встретить праздник Входа Господня в Иерусалим.

Со словом проповеди перед причастием к верующим обратился иерей Евгений Каменщик.

Во время праздничного богослужения Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой с духовенством было совершено освящение ваий (вербы), принесенных верующими в храм.

По окончании Литургии Владыка Савва поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником и обратился к ним со словом Архипастырской проповеди.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами (см.: Мф. 21: 1—11; Мк. 11. 1—11; Лк. 19: 28—40; Ин. 12: 12—19). Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств (в первую очередь Быт. 49: 10—11; Пс. 8: 2—3; Зах. 9: 9).

Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

Об этом празднике возвещал пророк Захария: ликуй от радости, дщерь Сиона, се Царь твой грядет к тебе, сидящий на ослице и на молодом осле — сыне подъяремной (Зах. 9, 9); а также Давид о детях: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу (Пс. 8, 3). И когда вошел Христос в Иерусалим, говорит (Евангелие), весь город пришел в движение (Мф. 21, 10), люди же, подстрекаемые первосвященниками из зависти, искали убить Его. Но Он таился, скрываясь, а появляясь, говорил к ним притчами. Христе Боже наш, по неизреченному милосердию Твоему сделай нас победителями безрассудных страстей, сподоби увидеть Твою славную победу над смертью, светлое и дающее жизнь Воскресение и помилуй нас, ныне и присно и во веки веков.

Теги: