«Предпразднуем, людие, Христово Рождество…»

6 января 2017

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску) и духовенство собора.

За богослужением последовательно были совершены Царские часы с изобразительными и Великая вечерня с Божественной литургией свт. Василия Великого.

В соборе в этот предрождественский день молились прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

На службе в сочельник читается множество отрывков из Евангелия, в которых повествуется о Рождестве Христовом. Читаются пророчества о пришествии Христа из Ветхого Завета. Именно в этот день в церкви можно услышать: «В начале сотворил Бог небо и землю…». Впервые поются и главные песнопения, прославляющие праздник.

По традиции Рождественского сочельника по окончании Литургии Архиепископом Саввой было совершено освящение колива.

В завершение богослужения духовенство вынесло из алтаря храма икону Рождества Христова, которая была установлена на центральном аналое, после чего было совершено славление перед иконой праздника.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и мирян с преддверием светлого праздника – Рождества Христова и напомнил о церковной традиции строгого поста в день рождественского сочельника.

В этот же день исполнилось 30 лет со дня иерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Владыки Саввы. Накануне с юбилейной датой Его Высокопреосвященство поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером, в 17.00 в кафедральном соборе будут совершены Великое повечерие и утреня, а в 23.00 начнется праздничное Рождественское богослужение, которое возглавит Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В Рождественский сочельник совершаются Царские часы. Название этого содержательного богослужения связано с византийской традицией, когда в храме в сочельник непременно присутствовал император. Затем совершается Литургия по чину Василия Великого.

Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и духовенство поет перед ней тропарь Рождеству Христову.