Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января 2018

В ночь с 6 на 7 января Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и столичное духовенство.

За торжественным богослужением молились Президент ПМР В.Н. Красносельский с супругой, Председатель Верховного Совета ПМР А.С. Щерба, члены Правительства ПМР, руководители государственных учреждений и ведомств республики, представители государственной власти, общественности и научного сообщества, настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумения Пахомия (Лещук) и представители православного общественного движения «Сорок сороков» Приднестровья.

В эту Рождественскую ночь собор, украшенный зелеными елями, собрал верующих жителей столицы, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

На малом входе ко дню Рождества Христова Правящий Архиерей удостоил двух иподиаконов права ношения ораря.

За Литургией Правящий Архиерей совершил две хиротонии: во пресвитера – клирика собора протодиакона Василия Железогло и во диакона – Иоанна Костова.

По запричастном стихе Владыка Савва огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения состоялось славление перед образом Рождества Христова.

В своем Архипастырском слове по окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех участников соборной молитвы с праздником Рождества Христова и обратившись с приветствием к главе республики, подарил Вадиму Николаевичу икону «Святое семейство».

В свою очередь, В.Н. Красносельский обратился с приветственным словом и поздравил Архиепископа Савву, а в его лице и всю приднестровскую паству с Рождеством Христовым, преподнеся букет белых роз Правящему Архиерею.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка Савва представил верующим новорукоположенных иерея Василия Железогло и диакона Иоанна Костова, после чего иерей Василий преподнес прихожанам свое первое пастырское благословение.