Страстная седмица 2015

6 апреля 2015

6 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирик Крестовоздвиженского храма г. Тирасполя иерей Георгий Скобиль, новорукоположенный иерей Александр Серезлеев и священнослужители собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве с Архипастырским словом.

В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Теги: