Светлое Христово Воскресение

16 апреля 2017

В ночь с 15 на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил торжественное Пасхальное богослужение.

Перед началом богослужения в собор была доставлена частица Благодатного огня, которую в Молдавскую митрополию из града Иерусалим доставил Предстоятель Православной Церкви Молдова.

По окончании Полунощницы вокруг храма состоялся Крестный ход с пением Пасхального канона, после чего были совершены Пасхальная утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

За богослужением молились Председатель Верховного Совета ПМР А.С. Щерба, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, руководители учреждений и ведомств республики, представители православного молодежного движения «Сорок Сороков» и многочисленные тираспольчане.

По традиции за Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на Литургии на нескольких языках. Архиепископ Савва начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на греческом, молдавском, церковнославянском, русском и гагаузском языках.

По запричастном стихе Архиепископ Савва зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы Архиепископ Савва освятил артос и пасхальные приношения, а по окончании богослужения поздравил всех присутствующих с Воскресением Христовым. Далее духовенство начало освящать принесенные тираспольчанами пасхальные приношения.

Пасхальное богослужение транслировалось на Первом приднестровском телеканале.