Торжество Православия 2014

9 марта 2014

9 марта, в неделю 1-ю Великого поста. Торжество Православия, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии свт. Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя.

Накануне воскресного дня Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в главном храме столицы. Правящему Архиерею сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Со словом пастырской проповеди перед причастием к верующим обратился иерей Евгений Каменщик.

Многие богомольцы в этот праздничный день сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения Владыка Савва совместно с духовенством совершил Чин Торжества Православия. В память об этом событии из алтаря храма были вынесены иконы Спасителя и Богоматери, а также образы с частицами мощей святой праведной Анны и святого праведного воина Феодора Ушакова. Эти иконы были подарены собору во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на землю Приднестровья в прошлом году.

По окончании богослужения Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва поздравил верующих с праздничным днем, пожелав им помощи Божией на следующих седмицах Святой Четыредесятницы, а также обратился к ним с назидательным Архиерейским словом.

Торжество Православия совершается в первую Неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. В сей день Церковью принято праздновать восстановление почитания святых и честных икон, совершенное царем Михаилом и его матерью, блаженной царицей Феодорой, а также святым патриархом Константинопольским Мефодием.

Празднуя Торжество Православия, мы должны переживать особое чувство ответственности за судьбу Церкви, за судьбу свою собственную, за судьбу рода человеческого. Пусть же Господь приклонит милость ко всей Вселенской Церкви, ко всем архипастырям, пастырям и верующему народу, что в разных странах мира хранят веру православную. И верим, что Господь приклонит милость ко всем нам и Торжество Православия станет не только литургическим праздником, но и великим и спасительным фактором человеческого бытия.

Теги: