Торжество в монастыре в честь Марфы и Марии с. Хаджимус

15 июля 2015

15 июля, в день в день памяти св. благоверного воеводы Стефана Великого, в женском монастыре во имя святых жен-мироносиц Марфы и Марии с. Хаджимус Каушанского района состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Винницкий и Барский Симеон, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарcкий Савва, Епископ Единецкий и Бричанский Никодим, викарий Кишиневский епархии Епископ Сорокский Иоанн, гость из Румынской Православной Церкви архиепископ Томийский Феодосий, многочисленное духовенство Молдавской митрополии и Румынской Православной Церкви. В составе делегации из Тираспольско-Дубоссарской епархии были настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь митр. протоиерей Василий Данилеску, настоятель Свято-Димитриево-Солунской церкви с. Суклея митр. протоиерей Алексий Тома и клирик собора иеромонах Иоанн (Данилеску).

За Литургией молилась настоятельница монастыря игумения Марфа (Кушнир) с сестрами и многочисленные верующие.

На малом входе Предстоятель Православной Церкви Молдовы возвел в сан архимандрита духовника Марфо-Мариинского монастыря иеромонаха Андрея (Котруцэ), а также вручил настоятельнице обители игуменский посох.

По завершении Литургии, со словами благодарности в адрес Высокопреосвященнейшего Митрополита Владимира обратился архимандрит Андрей (Котруцэ), который особо отметил заботу Архипастыря об обители и всей монашеской общины.

В свою очередь, Высокопреосвященный Владыка Митрополит поблагодарил мать-настоятельницу и духовенство, которое совместно с монашеской общиной организовало теплый прием и возможность соборно вознести свои молитвы ко Господу в этот праздничный день.

Далее Митрополит Кишиневский и всея Молдовы совместно с другими архипастырями и духовенством совершило освящение церкви во имя св. Стефана Великого.

Завершилось празднество концертом духовной музыки.