В Неделю 19-ю по Пятидесятнице в соборе была совершена Божественная литургия

11 октября 2015

11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, в кафедральном соборе состоялось три Божественные литургии, позднюю из которых в главном храме столицы возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску. Сослужили отцу настоятелю священнослужители храма и проходящий пастырскую практику в соборе иерей Димитрий Чиндяскин.

За Литургией молились прихожане храма, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился к верующим с назидательным пастырским словом, рассказав о звучащем за Литургией Евангельском слове от Луки, в котором излагалась притча о рыбаках.

Также о. Василий напомнил прихожанам, что участились случая опоздания на Литургии, что не позволительно для верующего человека, особенно если он приступает в этот день к Таинствам исповеди либо причастия.

Кроме того отец настоятель напомнил о предстоящих событиях церковной жизни и о богослужениях, которые состоятся на следующей седмице. В частности, во вторник вечером будет совершаться Всенощное бдение, а в среду – Литургия в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В четверг совершается память праведного воина Феодора Ушакова и в этот день в собор для поклонения верующим будет вынесен его святой образ с частицей мощей.