В неделю 21-ю по Пятидесятнице позднюю Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Василий Данилеску

25 октября 2015

25 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского Собора, позднюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство собора.

Накануне воскресного дня Всенощное бдение в соборе совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

За ранней и поздней Литургиями, а также в Троицком храме молились многочисленные прихожане со своими чадами, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился к богомольцам с назидательным пастырским словом, в котором рассказал о словах Евангельского повествования, звучавшего сегодня за Литургией. Отец настоятель также призвал верующих воскресный день посвящать Богу и молитве, быть ревностными христианами и нести слово Божие людям и близким, которые их окружают. Кроме того протоиерей Василий рассказал о значении дня памяти святых отцев VII Вселенского Собора, решение которого восстановило почитание икон и разрешило употреблять в церквях и домах иконы Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангелов и Святых, чествовать их поклонением, целованием, возжжением перед ними светильников.

В заключение своего пастырского слова отец Василий поздравил верующих с воскресным днем и напомнил о предстоящих событиях церковной жизни и богослужениях, которые пройдут в соборе.