В неделю 3-ю по Пятидесятнице в соборе была совершена Божественная литургия

21 июня 2015

21 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти вмч. Феодора Стратилата, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики собора.

Накануне воскресного дня настоятель собора митр. протоиерей Василий Данилеску возглавил служение Всенощного бдения, за которым молилось много прихожан, которые исповедовались, чтобы в воскресный день приступить к Таинству причастия.

За богослужениями, по традиции состоящих в этот воскресный день из трех Литургий, молилось много прихожан.

По окончании поздней Литургии в соборе было совершено славление перед иконой воскресного дня, по окончании которого отец настоятель обратился к верующим с назидательной пастырской проповедью.

Святой великомученик Феодор Стратилат пострадал за Христа в Ираклии 8 февраля 319 года. Во время мучений святой великомученик Феодор приказал своему слуге Уару погребсти его тело в имении своих родителей в Евхаитах. Перенесение мощей великомученика Феодора было 8 июня 319 года.