В праздник Святой Троицы Литургию с вечерней возглавил Правящий Архиерей

31 мая 2015

31 мая, в день Святой Троицы. Пятидесятницы, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, которому сослужило соборное духовенство.

В это же утро в кафедральном соборе была совершена ранняя Литургия. Настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску совершил Божественную литургию в Троицком (крестильном) храме при соборе, который празднует свое престольное торжество. За Литургией молилось 40 детей и воспитанников воскресной школы, которые причащались Святых Христовых Таин.

Перед причастием к многочисленным верующим, собравшимся в этот день в соборе, обратился с пастырской проповедью клирик собора иерей Максим Сергеев.

За Литургией Владыка Савва совершил рукоположение во диакона Стефана Рабий.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня, которая в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после Литургии.

В заключение богослужения Владыка Савва поздравил духовенство и верующих с великим праздником, который является днем рождения Церкви Христовой, и обратился с Архипастырским словом.

Начало церковному году еще в апостольские время было положено празднованием Воскресения Спасителя. Вторым по древности христианским праздником был день Пятидесятницы, в который сошел на апостолов Святой Дух. По преданию на месте Сионской горницы, в которой пребывали апостолы в день Пятидесятницы, был построен первый христианский храм, уцелевший даже во время разрушения в 70 году Иерусалима римскими легионерами. В одном фрагменте из творений священномученика Иринея Лионского содержится упоминание о празднике новозаветной Пятидесятницы (конец 2-го века). В древности его называли также праздником сошествия Святого Духа. В этот день родилась Церковь. С этого времени Святой Дух благодатно присутствует в жизни Церкви и совершает все ее Таинства.

В течение семи седмиц Пятидесятницы по уставу не положены земные поклоны. По завершении же этого периода читаются три коленопреклоненные молитвы, составленные святителем Василием Великим. Но так как делать в воскресение великие поклоны запрещено в течение всего года, а праздник Пресвятой Троицы всегда бывает в воскресный день, то сразу после Божественной Литургии совершается вечерня понедельника, в который воздается честь Святому Духу. Во время этой вечерни мы впервые (после погребения Плащаницы) преклоняем колена.

Обычай украшать храм ветвями, цветами и травою восходит к древнейшим временам. Ветхозаветная Пятидесятница был праздником сбора первых плодов (Исх. 23:16).

В новозаветное время деревья и растения в храме символизируют обновление людей силою сошедшего Святого Духа.

Теги: