Великая Суббота 2014

19 апреля 2014

19 апреля, в Великую Субботу, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию св. Василия Великого в соборном храме столицы. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство кафедрального собора Рождества Христова.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Особенностью богослужения Великой Субботы стало то, что во время пения стихов: «Воскресни Боже, суди земли…» переменяются темные одежды престола, жертвенника и прочие в светлые, священнослужители тоже переоблачаются в светлые одежды. Диакон в белых ризах, изображая собою первого свидетеля и вестника Воскресения Христова — светлого ангела, слетевшего ко гробу, выходит с Евангелием из алтаря к Плащанице и читает всерадостное евангельское благовествование о Воскресении Христа Спасителя, т. к. вечерня в этот день относится к первому дню светлого Христова Воскресения.

По окончании Литургии Правящий Архиерей совершил благословение пяти хлебов и вина — в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения благословение хлебов и вина.

В завершение богослужения Владыка Савва освятил куличи, пасхи, яйца и другую пасхальную снедь, принесенную прихожанами.

Теги: