Великая Суббота, Божественная литургия свт. Василия Великого

11 апреля 2015

11 апреля, в Великую Субботу, Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство собора.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

После отпуста духовенство совершило благословение пяти хлебов и вина — в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

По окончании Литургии протоиерей Василий Данилеску обратился к верующим с пастырским словом.

Затем состоялось освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.