Владыка Савва в сослужении духовенства собора совершил Божественную литургию

12 февраля 2016

12 февраля, когда Православная Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Перед началом Литургии в храме был совершен молебен с чтением Акафиста перед местночтимой иконой Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская». За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Правящего Архиерея архимандрит Венедикт (Цирков) и клирики кафедрального собора.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Максим Сергеев.

В этот же день исполнился один год со дня смерти протоиерея Владимира Скоробагатого, несшего свое пастырское послушание в кафедральном соборе. По окончании Литургии состоялась лития по почившему о. Владимиру, за которой молились родственники, близкие друзья и собратья протоиерея Владимира.

В завершение богослужения состоялось славление перед образом трех святителей, после чего Архиепископ Савва обратился к прихожанам со словом Архипастырского назидания. Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с праздником трех святителей, напомнив об их трудах и жизнедеятельности. Кроме того, Владыка настоятель в своем Архипастырском слове рассказал об окончившем ровно год назад свой жизненный путь клирике собора протоиерее Владимире Скоробагатом, напомнив об его заслугах в деле строительства храмов и пастырского окормления верующих.