Владыка Савва возглавил Литургию в кафедральном соборе

10 августа 2016

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию.

Перед причастием с пастырским словом к богомольцам обратился иерей Анатолий Топал.

В завершение богослужения состоялось славление перед образом Смоленской иконы Божией Матери.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился со словами Архипастырского назидания к молящимся и поздравил их с праздничным днем.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святая икона Божией Матери «Одигитрия» – одна из главных святынь Русской Православной Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней: «Ты верным людям – Всеблагая Одигитрия, Ты – Смоленская Похвала и всея земли Российския – утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!».