Воспоминание Тайной Вечери 2014

17 апреля 2014

17 апреля, в Великий Четверг, Воспоминание Тайной Вечери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Перед Литургией Правящий Архиерей совершил чинопоследование освящения новых Антиминсов.

В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и священнослужители кафедрального собора.

Сегодня мы становимся свидетелями, участниками и причастниками великого события — Тайной Вечери, события, когда Господь установил Таинство Евхаристии, Таинство Причастия Тела и Крови Своих. Это — великое и непостижимое Таинство, которое даже христиане, которые всегда находятся в Церкви, не могут до конца понять. Человеческая природа слаба и несовершенна, диавол всевает разные сомнения в наш ум, и это непостижимое Таинство остается для нас часто за некоей завесой, за некоей пеленой.

Вечером Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил в кафедральном храме Рождества Христова утреню с чтением 12-ти Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и духовенство собора.

Это Великопостное богослужение, имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский. Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах. О чтении Страстных Евангелий в этот день упоминает уже Иоанн Златоуст.

Теги: