Воспоминание Тайной Вечери

13 апреля 2017

13 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рыбницкого округа архимандрит Иоанн (Данилеску) и духовенство епархии.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик храма протоиерей Александр Федоров, который рассказал о том, что в этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

По окончании Литургии настоятель собора поздравил причастников, которые прибегли в этот день к Таинству причастия с принятием Святых Христовых Таин и обратился к пастве с Архипастырским словом, напомнив им, что вечером будет совершена утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.