Всенощное бдение накануне Недели 22-й по Пятидесятнице

31 октября 2015

Вечером, 31 октября, духовенством во главе с настоятелем собора митр. протоиереем Василием Данилеску, было совершено Всенощное бдение.

Храм был полон молящихся, многие из которых прибегли к Таинству исповеди, чтобы в воскресный день причаститься Святых Христовых Таин.

Перед елеепомазанием отец Василий обратился к прихожанам с пастырским словом.

Всенощное бдение совершается по вечерам накануне воскресных и праздничных дней. Оно не только освобождает нашу душу от суетности и мрака грехов земных, но и помогает постижению духовного смысла грядущего праздника. Воспринять духовные дары во всей их полноте, то есть понимая церковное торжество без всенощного бдения невозможно. Если Литургия по своему сакраментальному смыслу символизирует Царство будущего века, то Всенощное бдение есть подготовка к вхождению в это Царство.