Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери

30 августа 2017

30 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Савва также совершил чин Погребения Божией Матери. Духовенство и прихожане собора во главе с Владыкой-настоятелем прошли вокруг храма крестным ходом, во главе которого несли плащаницу Пресвятой Богородицы.  По окончании крестного хода плащаница была торжественно внесена в алтарь собора.

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы. Cлужба Погребения Богоматери совершается Патриархом Иерусалимским утром 27 августа. На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI в., но затем был почти забыт. В Синодальный период погребальный чин на Успение совершался в России в немногих местах: в Московском Успенском соборе, в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре, в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевой Лавры. В настоящее время в приходской практике чин Погребения совершается либо накануне праздника Успения, 27 августа на утрене, что соответствует иерусалимской традиции, либо на праздничном всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства, обычно вечером 29 или 30 августа.