Вторник первой седмицы Великого поста 2014

4 марта 2014

Утром 4 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, в кафедральном соборе были совершены уставные богослужения: утреня, 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы, изобразительны и вечерня. Вместе с духовенством и прихожанами собора молился Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. По окончании великопостной утрени клирик собора иеромонах Иоанн (Данилеску) совершил литию по усопшим.

Особенностью великопостных часов является то, что на каждом часе к чтению трех обычных псалмов присоединяется рядовая кафизма. Согласно Уставу, на каждом часе троекратно поется тропарь часа с тремя земными поклонами. В конце каждого часа произносится молитва св. Ефрема Сирина.

Вечером Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с настоятелем м. протоиереем Василием Данилеску и духовенством молился в Христо-Рождественском кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Духовенством собора было совершено Великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Завтра, в среду первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе будет отслужена первая Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Савва.

Теги: