Частица мощей святителя Луки доставлена в собор

10 июня 2013

10 июня Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский. Ему сослужили настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, м. протоиерей Алексий Тома, духовенство собора и Слободзейского благочиннического округа. Перед началом богослужения в собор была торжественно доставлена частица мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В этот вечер храм был полон верующих, пришедших поклониться частице мощей святителя Луки.

Рака со святыми мощами будет пребывать в кафедральном соборе до 22 июня. Каждый день, начиная с 11 июня, когда чтится память свт. Луки, в соборе будет совершаться акафист пред его святыми мощами.

Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Бог молитвами святителя Луки да даст и нам крепости в несении своего креста и добром исповедании Святой Православной Веры.

Теги: