Неделя 3-я по Пасхе. Святых жен-мироносиц

22 апреля 2018

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенством собора были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии, за которыми молилось большое количество прихожан. Посередие храма для поклонения верующим была установлена икона Божией Матери, именуемая "Страстная", которая пребывает на приходах епархии. В течение прошедшей недели многие верующие смогли прийти поклониться и помолиться у святого образа, прибывшего к нам из Украины. Ежедневно в соборе читались акафисты пред святым образом.

В воскресный день по завершение Литургии состоялся молебен перед иконой Божией Матери "Страстная" с окроплением верующих святой водой. Далее протоиерей Александр Федоров поздравил всех присутствующих на богослужении с праздничным днем, особо отметив, что в этот день вспоминаются жены-мироносицы, удостоившиеся первыми увидеть воскресшего Господа. Также Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. В связи с этим каждой присутствовавшей на богослужении прихожанке от мала до велика были подарены цветы.